Zwischenergebnis

Gemeinderatswahl 2019

Stand: 27.05.19 / 08:37

CDU: 19,78 % FD/FW: 25,95 % SPD: 18,59 % OGL: 15,15 % ULH: 6,73 % BiM: 13,81 %
Ergebnis nach Auswertung von 4 Wahlbezirken (von insgesamt 28)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
25,95 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 19,78  25,95  18,59  15,15  6,73  13,81 
CDU  FD/FW  SPD  OGL  ULH  BiM 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 6.310 19,78
FD/FW   Freie Demokraten / Freie Wähler 8.278 25,95
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 5.930 18,59
OGL   Offene Grüne Liste 4.834 15,15
ULH   Unabhängige Liste Horb 2.147 6,73
BiM   Bürger im Mittelpunkt 4.405 13,81

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Keßler, Michael 576
Kettenhofen, Johannes 576
Peter, Götz 429
Dr. Fischer, Michael 427
Beuter, Ulrich 390
Laschinger, Michael 390
Munding, Gerhard 386
Weckerle, Fridolin 363
Faßnacht, Gerhard 301
Hübl, Diana 296
Nadj, Josef 273
Hötzel, Marianne 264
Adam, Iuliana 246
Fischer, Julia 216
Schmid, Hans 207
Becht, Sylvia 180
Kocheise, Karl 167
Dr. Rein, Stefan 159
Speiser, Patrick Chris Julian 158
Ender, Alexander 112
Klink, Bernd 112
Kiefer, Tobias 82
FD/FW
Poppitz, Jürgen 846
König, Michael 809
Dr. Rebholz, Margarete 774
Dr. Seifriz, Alfred 646
Straub, Jan 643
Wüstholz, Silke 487
Van Riesen, Christoph 481
Friedrichson, Marius 399
Woikowski, Peter 381
Paulic, Kristian 320
Schmitter, Lars 314
Wiest, Stefan 286
Mauz, Stefan 249
Engeln, Angelika 248
Haigis, Andrea 218
Veith, Dorothea 170
Ade, Anton 142
Straubinger, Peter 138
Götz, Sabine 130
Blume, Sebastian 126
Klinger, Reiner 120
Berner-Haipt, Christel 116
Urban, Dietmar 64
Illsinger, Werner 60
Ade, Stephan 57
Breier, Thomas 54
SPD
Weschenmoser, Viviana 954
Mattes, Thomas 728
Dr. Rominger-Seyrich, Dieter 478
Breitmaier, Benjamin 474
Dietz, Albrecht 366
Brunelle, Jérôme 339
Klomfass, Uwe 319
Grassinger, Jürgen 263
Celik, Sirma 249
Hellstern, Manuel 249
Huber, Paul 243
Grassinger, Johannes 241
Monir, Rameza 196
Rigotti, Stephanie 188
Gaiffi, Susanne 151
Brackelmann, Leif 121
Eweka, Victor 119
Dr. Gaumnitz, Michael 111
Isdebski, Herbert 74
Zatti, Michael 67
OGL
Hoffmann, Wolf 847
Schneiderhan, Luis 742
Braitmaier, Ilse 534
Sauter, Kristina 508
Henning, Susanne 462
Asprion, Winfried 453
Leber, Stefan 317
Stiegenroth, Christa 307
Hackenberg, Andreas 243
Jacob, Michael 236
Renz, Karl 185
ULH
Walz, Hermann 358
Raible, Martin 278
Panetta, Rodolfo 244
Dr. Hellstern, Uwe 229
Tischbein, Roland 180
Maier, Ewald 138
Ade, Gudrun 117
Schlotter, Armin 108
Kramer, Freddy 100
Mittenmayer, Marc 89
Euskirchen, Rosemarie 85
Wurster, Berthold 84
Kreuziger, Wilfried 76
Kosi, Rosemarie 61
BiM
Bauer, Thomas 673
Nuß, Christina 559
Stegmann-Kreß, Thomas 296
Jung, Simon 278
Fluhrer, Karin 230
Rehberg, Christiane 183
Beckenbach, Christine 180
Geißler, Thomas 179
Zirker, Markus 177
Pallentin, Sylvia 161
Birkenberger, Anna-Maria 157
Nuß, Gerhard 156
Diermayer, Margarethe 145
Holderried, Diana 129
Grüber, Michael 124
Saile, Wolfram 116
Traub, Silke 108
Birkenberger, Gudrun 98
Ohagen, Brigitte 96
Weiß, Bernd 86
Schmid-Bok, Susanne 77
Arnold, Andreas 71
Fluhrer, Sven 70
Beyer, Ramona 56

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 19.806
     davon ohne Wahlschein: 16.794
Wähler: 1.464
Wahlbeteiligung (in %): 7,39
Ungültige Stimmzettel: 25
Gültige Stimmzettel: 1.439
Gültige Stimmen: 31.904

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem