Vorläufiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl 2019

Stand: 27.05.19 / 12:23

CDU: 36,07 % LMU: 34,94 % SPD: 12,01 % Tierschutzpartei: 3,11 % Freie Wähler: 13,88 %
Ergebnis nach Auswertung von 5 Wahlbezirken (von insgesamt 5)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
LMU   Liste Mensch und Umwelt Tiefenbronn 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 2 Grafik Grafik
Tierschutzpartei   PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ 0
Freie Wähler   Freie Wähler Tiefenbronn 2 Grafik Grafik

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
36,07 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 36,07  34,94  12,01  3,11  13,88 
CDU  LMU  SPD  Tierschutzpartei  Freie Wähler 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 13.771 36,07
LMU   Liste Mensch und Umwelt Tiefenbronn 13.339 34,94
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 4.583 12,01
Tierschutzpartei   PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ 1.187 3,11
Freie Wähler   Freie Wähler Tiefenbronn 5.297 13,88

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Kunle, Stefan 2.130 Gewählt
Schmid, Bernd 1.680 Gewählt
Liebl, Wolfgang Georg 1.352 Gewählt
Kirsch, Karina 1.252 Gewählt
Bommer, Ralf 1.142 Gewählt
Reinert, Susanne 1.064
Hasenmaier, Rüdiger 995
Wolf, Marlen 940
Vicente Ruiz, Fernando 805
Waidner, Thomas 683
Liebl, Benedikt 666
Martini, Tim 373
Hartmann, Bernd 350
Gaber, Frank 339
LMU
Dr. Leicht, Dieter 1.790 Gewählt
Stähle, Pina 1.670 Gewählt
Stähle, Ihno 1.657 Gewählt
Jost, Florian 1.462 Gewählt
Günther, Bettina 1.418 Gewählt
Glas, Susanne 1.197
Brose, Silke 821
Harer, Tobias 656
Maurer, Walter 555
Reetz, Benedikt 514
Giese, Gitta 464
Hauß-Heil, Andrea 452
Wörner, Britta 371
Dr. Fenner, Joachim 312
SPD
Siart, Jan-Hendrik 1.871 Gewählt
Hof, Nils 836 Gewählt
Klenske, Dietmar 820
Sambeth, Martin 556
Lotterer, Erich 500
Tierschutzpartei
Ebner, Matthias 1.187
Freie Wähler
Raith, Nicolai 782 Gewählt
Socha, Claudia 774 Gewählt
Gerhäusser, Rita 659
Ströbel-Bänsch, Julia 619
Kostin, Kevin 556
Koch, Marcel 480
Winter, Petra 406
Gerhäusser, Jürgen 405
Mühleisen, Martina 348
Grundey, Georg 268

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 4.415
     davon ohne Wahlschein: 3.513
Wähler: 2.968
Wahlbeteiligung (in %): 67,23
Ungültige Stimmzettel: 49
Gültige Stimmzettel: 2.919
Gültige Stimmen: 38.177

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem