TEST Vorläufiges Wahlergebnis TEST

TEST Gemeinderatswahl 2019 TEST

Stand: 16.05.19 / 07:48

GRÜNE: 12,63 % CDU: 14,29 % SPD: 18,78 % FWV: 18,79 % WGF: 14,69 % AWL: 11,98 % FDP: 8,86 %
Ergebnis nach Auswertung von 30 Wahlbezirken (von insgesamt 30)

Sitzverteilung

TEST Wahlvorschlag TEST Anzahl / Sitze
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 3 Grafik Grafik Grafik
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 4 Grafik Grafik Grafik Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
FWV   Freie Wähler Wiesloch 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
WGF   Wählergemeinschaft Frauenweiler 4 Grafik Grafik Grafik Grafik
AWL   Altwieslocher Liste 3 Grafik Grafik Grafik
FDP   Freie Demokratische Partei 2 Grafik Grafik

TEST Ergebnis der Wahlvorschläge: TEST

Prozent
18,79 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
% 12,63  14,29  18,78  18,79  14,69  11,98  8,86 
TEST GRÜNE TEST  TEST CDU TEST  TEST SPD TEST  TEST FWV TEST  TEST WGF TEST  TEST AWL TEST  TEST FDP TEST 
TEST Wahlvorschlag TEST Wahl 2019 Stimmen in %
TEST GRÜNE TEST   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 4.899 12,63
TEST CDU TEST   Christlich Demokratische Union Deutschlands 5.544 14,29
TEST SPD TEST   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 7.283 18,78
TEST FWV TEST   Freie Wähler Wiesloch 7.287 18,79
TEST WGF TEST   Wählergemeinschaft Frauenweiler 5.697 14,69
TEST AWL TEST   Altwieslocher Liste 4.645 11,98
TEST FDP TEST   Freie Demokratische Partei 3.435 8,86

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

GRÜNE
Merkel-Grau, Susanne 237 Gewählt
Ebbecke, Katharina 223 Gewählt
Celik, Ayfer 222 Gewählt
Ueltzhöffer, Luisa 218
Schmidt, Marion 212
Dr. Veits, Gerhard 202
Hecker, Andreas 194
Becker, Pierre 191
Rohrmann, Karen 189
Lachenauer, Gabriela 188
Walther, Silke 184
Bouchetob, Klaus 181
Sauter, Sebastian 181
Klingenfuss, Klaus 181
Grau, Adrian 179
Hirn, Klaus 179
Böhler, Michael 179
Niehoff, Britta 178
Ruland, Genia 176
Körner, Theo 175
Groß, Christine 173
Schult, Friederike 173
Yilmaz, Dinc 171
Merkhofer, Ernst 171
Kummerow, Melanie 171
Dr. Ueltzhöffer, Andreas 171
CDU
Grimm, Markus 288 Gewählt
Wanner, Michael 264 Gewählt
Hilswicht, Jutta 249 Gewählt
Wagner, Tina 244 Gewählt
Deckarm, Jörg 233
Philipp, Werner 223
Wanner, Christian 211
Dortants, Barbara 208
Schleich, Erik 204
Glaser, Michael 204
Mengesdorf, Holger 203
Pfaff, Klaus 203
Ritzhaupt, Nicole 203
Döring, Robert 203
Uselmann, Tatjana 203
Ratz, Constanze 201
Fien-Schmalzbauer, Birgit 200
Dr. Blaser, Frank 200
Angelis Da Costa Guddas, Kelly 200
Struwe, Maximilian 200
Bohn, Irmtraud 200
Nasibov, Rustam 200
Dr. Lietzmann, Florian 200
Felkel, Elric 200
Dr. Döring, Jörn 200
Blaser, Jürgen 200
SPD
Demir, Sultan 323 Gewählt
Ziehensack, Richard 311 Gewählt
Oppenheimer, Jan-Peter 299 Gewählt
Dr. Schroth, Anke 287 Gewählt
Engel, Ulrich 284 Gewählt
Holzmeier, Sara Lee 282
Konrad, Gisela 277
Klare, Adrian 277
Dr. Aly, Christoph 277
Comos, Martin 277
Floegel, Katrin 276
Rothenhöfer, Klaus 275
Pommrenke, Lena 275
Prof. Weisskirchen, Gert 275
Anders-Lasch, Elke 274
Engelsberger, Christoph 274
do Nascimento Ohlsen, Francisca 274
Breitling, Frieder 274
Durcak, Michaela 274
Rothenhöfer, Philip 274
Gashi, Fjolla 274
Körner, Mathias 274
Wieditz, Maike 274
Forschner, Alexander 274
Reinig, Susanne 274
Hoffmann, Lothar 274
FWV
Dr. Zeier, Fritz 326 Gewählt
Pfeifer, Helmut 304 Gewählt
Bruder, Dieter 301 Gewählt
Schindler, Michael 294 Gewählt
Filsinger, Jochen 281 Gewählt
Rebholz, Beatrice 279
Filsinger, Nina 279
Dr. Schmiedeberg, Ingo 279
Rausch-Förster, Monika 278
Dr. Beurer, Jochen 278
Meyer, Simone 276
Manß, Natascha 276
Schmitt, Daniel 276
Hofer, Dirk 276
Seewöster, Kai 276
Pfeifer, Jan 276
Tziolas, Theodoros 275
Karl, Elke 273
Christophel, Jochen 273
Pfaff, Benjamin 273
Strecker, Rüdiger 273
Holfelder, Thomas 273
Geiger, Petra 273
Wimmer, Martin 273
Soder, Gerd-Uwe 273
Hecker, Thomas 273
WGF
Bekyigit, Orhan 276 Gewählt
Seewöster, Stefan 263 Gewählt
Stroh, Gabriele 239 Gewählt
Dürk, Caroline 233 Gewählt
Waibel, Martin 230
Lang, Christian 226
Schwan, Jutta 217
Streichsbier, Thomas 216
Schwan, Nina 215
Hooks, Martin 215
Klein, Elke 214
Weissmann, Marco 213
Preiß, Olaf 213
Mack, Edwin 212
Özel, Ahmet 212
Patheiger, Heinrich 212
Wienecke, Nadja 210
Wickenhäuser, Franziska 209
Prummer, Florian 209
Lombardo, Bianca 209
Walthier, Frank 209
Wickenhäuser, Benjamin 209
Pils, Roland 209
Schneider, Anton 209
Kircher, Peter 209
Klein, Roland 209
AWL
Bulitz-Menrath, Petra 233 Gewählt
Heneka, Norbert 222 Gewählt
Goldschmidt, Werner 191 Gewählt
Hecker, Heidrun 190
Rau, Hans-Peter 185
Betz, Joachim 177
Heneka, Tobias 177
Menrath, Jennifer 176
Widmann, Marcel 174
Bulitz, Jens 174
Can, Daniel 174
Lechner, Tobias 173
Fath, Antje 173
Nutter, Sebastian 173
Lechner, Irina 172
Scheid, Marcel 171
Nutter-Heneka, Heike 171
Wettstein, Frank 171
Kunold, Ernst 171
Wollenhaupt, Karl 171
Fahn, Jörg 171
Katilmis, Arda 171
Klein, Daniel 171
Benner, Markus 171
Rau, Andrea 171
Seibel, Sven 171
FDP
Lang, Bernd 162 Gewählt
Dr. Richter, Jörg 151 Gewählt
Prof. Dr. Krings, Thorsten 145
Klingler, Nina-Fleur 139
Brenner, Silvia 136
Hornung, Jörg 134
Taylor, Ingeborg 134
Kraft, Doris 134
Richter, Carole 132
Vitzthum, Sebastian 132
Vorlaufer, Sonja 132
Krage, Annette 131
Krings, Manfred 130
Hornung, Carola 129
Schierloh, Heinrich 129
Tanriver, Lahdo 129
Pillen, Hans-Jürgen 127
Haas, Rüdiger 126
Dr. Nölting, Reinhard 126
Lang, Veronika 126
Dr. Birk, Edwina 126
Akbas-Tavsan, Kismet 125
von Naguschewski, Siegfried 125
Dr. Spanier, Matthias 125
Knebel, Christa 125
Knebel, Jo 125

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 1.992
     davon ohne Wahlschein: 1.980
Wähler: 1.729
Wahlbeteiligung (in %): 86,80
Ungültige Stimmzettel: 201
Gültige Stimmzettel: 1.528
Gültige Stimmen: 38.790

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem