TEST Vorläufiges Wahlergebnis TEST

TEST Gemeinderatswahl 2019 TEST

Stand: 21.05.19 / 15:58

CDU: 18,17 % BfL: 49,17 % FWL: 3,30 % SPD: 4,59 % GRÜNE: 24,77 %
Ergebnis nach Auswertung von 5 Wahlbezirken (von insgesamt 5)

Sitzverteilung

TEST Wahlvorschlag TEST Anzahl / Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschland 3 Grafik Grafik Grafik
BfL   Bürger für Lichtenau 9 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
FWL   Freie Wähler Lichtenau e.V. 1 Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 1 Grafik
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 4 Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik =Regulärer Sitz Grafik=Ausgleichssitz

TEST Ergebnis der Wahlvorschläge: TEST

Prozent
49,17 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 18,17  49,17  3,30  4,59  24,77 
TEST CDU TEST  TEST BfL TEST  TEST FWL TEST  TEST SPD TEST  TEST GRÜNE TEST 
TEST Wahlvorschlag TEST Wahl 2019 Stimmen in %
TEST CDU TEST   Christlich Demokratische Union Deutschland 99 18,17
TEST BfL TEST   Bürger für Lichtenau 268 49,17
TEST FWL TEST   Freie Wähler Lichtenau e.V. 18 3,30
TEST SPD TEST   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 25 4,59
TEST GRÜNE TEST   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 135 24,77

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

Wohnbezirk 001 Lichtenau

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Kohler, Simone 15 Gewählt
Geißler, Karl-Heinz 13 erhält Ausgleichssitz
Meier, Gerhard 11
Plack, Gerold 10
BfL
Zimpfer, Reinhard 26 Gewählt
Italiano, Grazio 21 Gewählt
Burghardt, Michael 20 Gewählt
Kientz, Armin 20
Lindner, Werner 20
FWL
Haßmann, Frank 3 erhält Ausgleichssitz
Giner, Boris 3
Dr. Hofherr, Rembert 3
SPD
Schneider, Elmar 5 erhält Ausgleichssitz
Betzing, Jennifer 5
Plack, Markus 5
Rosing, Marita 5
GRÜNE
Wäldele, Jürgen 15 Gewählt
Schneider-Söllner, Margot 15 Gewählt
Bayer, Stephan 15 erhält Ausgleichssitz
Tilsner, Evelyne 15
Decker, Martin 15
Kloska, Lukas 15

Wohnbezirk 002 Scherzheim

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Stöß, Daniel 10
BfL
Edelmann, Ralf 21 Gewählt
Goll, Michael 20 Gewählt
Kautz, Manuela 20
Klett, Udo 0
FWL
Haas, Jan 3
Meier, Matthias 3
Obermann, Michel 3
Wahl, Helene 0
GRÜNE
Heye, Peter 15 Gewählt
Deibel, Gebhard 15
Feder, Detlef 15

Wohnbezirk 003 Ulm

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Burkard, Florian 10 Gewählt
Fraß, Harald 10
BfL
Baumann, Christa 20 Gewählt
Decker, Martina 20 Gewählt
Götz, Matthias 20

Wohnbezirk 004 Muckenschopf

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Klose, Bastian 10
Klose, Ulrich 0
BfL
Volz, Daniel 20 Gewählt
Wintz, Guido 0
SPD
Schwarz, Renate 5
Steiner, Gerald 0

Wohnbezirk 005 Grauelsbaum

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Burkard, Jürgen 10
BfL
Oechsle, Stefanie 20 Gewählt
Ulas-Doninger, Nadine 0

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 58
     davon ohne Wahlschein: 58
Wähler: 58
Wahlbeteiligung (in %): 100,00
Ungültige Stimmzettel: 1
Gültige Stimmzettel: 57
Gültige Stimmen: 545

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem