Zwischenergebnis

Gemeinderatswahl 2019

Stand: 27.05.19 / 15:19

CDU: 26,91 % FBVG: 30,43 % SPD: 21,95 % GRÜNE: 14,55 % AfD: 6,16 %
Ergebnis nach Auswertung von 13 Wahlbezirken (von insgesamt 13)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
30,43 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 26,91  30,43  21,95  14,55  6,16 
CDU  FBVG  SPD  GRÜNE  AfD 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 14.603 26,91
FBVG   Freie Bürgervereinigung Gernsbach 16.516 30,43
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 11.910 21,95
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 7.897 14,55
AfD   Alternative für Deutschland 3.342 6,16

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

Wohnbezirk 001 Gernsbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Felder, Viktoria 1.796
Eisenbarth, Stefan 1.424
Ahmad, Thalib 1.261
Billian, Patrick 756
Freundel, Stefan 712
Dr. Schulz, Axel 565
Gaus, Sara 519
Brahm, Stefan 507
Iding, Stephan 471
Kist, Christoph 367
Daum, Manuel 347
Hildenbrand, Volker 317
Schmidt-Peker, Maren 296
Jerewitz, Herbert 165
FBVG
Katz, Sabine 2.043
Olinger, Claus 1.433
Seifried, Rudi 1.291
Fetzner, Steffen 1.008
Knapp, Thomas 981
Chemelli, Michael 932
Dr. Hoff, Alexander 681
Cordes, Pia 498
Sprecher, Reimund 431
Fischer, Ernst 401
Torchalla, Peter 384
Nett, Tobias 274
Nett, Wolfgang 226
Weber, Joachim 143
SPD
Arntz, Volker 1.445
Dr. Schneid-Horn, Irene 1.209
Morgenstern, Christian 855
Sämann, Jonas 784
Knittel-Gosing, Ingeborg 718
Beck, Sarah 589
Brecht, Karin 369
Stöhs-Korycik, Maren 337
Strauß, Malgorzata 254
Adam, Manfred 208
Schäfer, Christian 205
Plätzer, Herbert 198
Mann, Werner 141
GRÜNE
Krieg, Stefan 1.054
Hentschel, Thomas 1.019
Gerhard-Hentschel, Birgit 735
Iselin, Rainer 710
Jockers, Martina 687
Heider, Cornelia 467
Köhler, Dieter 367
Pawlitschko, Karl Josef 327
Schuster, Solveig 323
Benigni, Alessandro 311
Lohmeir, Mark 271
Eggerder, Siegfried Werner 228
Benigni, Claudia 214
Ehrhardt, Thomas 166
AfD
Dr. Voigt, Ernst-Dieter 856
Voigt, Barbara 781
Scudlik, Raymund 779

Wohnbezirk 002 Staufenberg

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Jung, Frauke 980
Jung, Burkhard 411
Kugler, Peter 222
FBVG
Kienzle, Gabi 859
Stößer, Fred 749
Kathan, Udo 416
SPD
Knöpfle, Emelie 655
Rahner, Jan 567
König, Johann 226
AfD
Lipp, Roswitha 474
Dorn, Wolfgang 452

Wohnbezirk 003 Lautenbach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Preis, Dirk 1.281
SPD
Schiel, Fred 524
Weinsheimer, Gabriele 127

Wohnbezirk 004 Obertsrot

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Winkelhorst, Christine 781
Dr. Hilf, Eckehard 344
Nieberle, Marc 282
FBVG
Meyer, Uwe 1.824
Schmeiser, Walter 938
Gelszeit, Thomas 352
Sontheimer, Christoph 346
SPD
Fatebene, Nico 1.003
Fellmoser, Heidemarie 396
Graszies, Rainer 304
GRÜNE
Benning-Gross, Beate 509
Kintzel, Ilona 260
Gross, Max 249

Wohnbezirk 005 Reichental

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Wieland, Bernhard Otto 799
FBVG
Höfler, Hubert 306
SPD
Wieland, Guido 605
Wieland, Patrick 191

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 13.905
     davon ohne Wahlschein: 11.729
Wähler: 3.267
Wahlbeteiligung (in %): 23,50
Ungültige Stimmzettel: 58
Gültige Stimmzettel: 3.209
Gültige Stimmen: 54.268

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem