Zwischenergebnis

Kreistagswahl 2019

Stand: 27.05.19 / 08:48

CDU: 23,87 % SPD: 33,28 % Grüne: 9,91 % AfD: 8,92 % ÖDP: 1,97 % DIE LINKE: 6,84 % FDP: 4,30 % Freie Wähler: 10,92 %
Ergebnis nach Auswertung von 2 Wahlbezirken (von insgesamt 2)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
33,28 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 23,87  33,28  9,91  8,92  1,97  6,84  4,30  10,92 
CDU  SPD  Grüne  AfD  ÖDP  DIE LINKE  FDP  Freie Wähler 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 1.959 23,87
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 2.731 33,28
Grüne   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 813 9,91
AfD   Alternative für Deutschland Kreisverband Heilbronn 732 8,92
ÖDP   Ökologisch-Demokratische Partei/Familie und Umwelt 162 1,97
DIE LINKE   DIE LINKE 561 6,84
FDP   Freie Demokratische Partei 353 4,30
Freie Wähler   Freie Wählervereinigung im Landkreis Heilbronn 896 10,92

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Plagmann, Ralph 652
Frey, Timo 571
Schokatz, Heike 224
Prof. Dr. Tomczak, Reinhard 149
Dillig, Patrick 117
Schmitt, Matthias 82
Beckmann, Nils 73
Kappes, Joachim 38
Volz-Weber, Christine 28
Pfleger, Daniel 25
SPD
Folk, Michael 1.679
Rabe, Winfried 402
Englert, Armin 143
Krenn, Nadine 117
Friede, Hanspeter 108
Ortwein, Silke 89
Zimmermann, Volker 83
Heil, Stefanie 81
Kummer, Isabel 21
Zenke, Ulrike 8
Grüne
Baum, Irene 333
Schneider, David 100
Elißer, Ulrike 96
Straub, Jürgen 96
Kautz, Petra 67
Erlewein, Hartmut 63
Neugebauer, Reinhard 58
AfD
Krämer, Ewald 285
Wichtler, Wolfgang 276
Kremm, Ingrid 171
ÖDP
Kälberer, Elke 48
Pfauser, Ralf 38
Menakker, Carina 33
Duin, Reinhard 16
Barber, Ira 10
Jänichen, Axel 9
Giebe, Rico 8
DIE LINKE
Müllerschön, Johannes 307
Frank, Heidrun 85
Muth, Freya 68
Möhle, Siegbert 59
Rack, Jasmine 42
Freie Wähler
Kühner, Jochen 325
Kaufmann, Benjamin 220
Weckbach, Yvonne 165
Schölzel, Oliver 45
Siegmann, Andre 39
Horning, Christian 33
Schofer, Felix 24
Walter, Ralph 23
Stepan, Horst 22
FDP
Schell, Eberhard 105
Hekler, Günter 73
Albers, Finn-Ole 68
Schlotterbeck, Birgit 25
Kappl, Wolfram 20
Kurth, Fred 20
Schnatterbeck, Gisela 16
Nowak, Wolf-Dieter 15
Markof, Walter 11

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 2.137
     davon ohne Wahlschein: 1.723
Wähler: 1.274
Wahlbeteiligung (in %): 59,62
Ungültige Stimmzettel: 47
Gültige Stimmzettel: 1.227
Gültige Stimmen: 8.207

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem