Zwischenergebnis

Kreistagswahl 2019

Stand: 27.05.19 / 09:24

CDU: 21,20 % SPD: 22,13 % DIE FREIEN: 8,95 % GRÜNE: 19,37 % FDP-FW: 13,02 % AfD: 10,93 % DIE LINKE: 2,42 % ÖDP: 1,99 %
Ergebnis nach Auswertung von 32 Wahlbezirken (von insgesamt 37)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
22,13 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 21,20  22,13  8,95  19,37  13,02  10,93  2,42  1,99 
CDU  SPD  DIE FREIEN  GRÜNE  FDP-FW  AfD  DIE LINKE  ÖDP 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 5.838 21,20
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 6.092 22,13
DIE FREIEN   Freie Wähler im Rems-Murr-Kreis e. V. 2.464 8,95
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 5.334 19,37
FDP-FW   Freie Demokratische Partei - Freie Wähler 3.584 13,02
AfD   Alternative für Deutschland 3.008 10,93
DIE LINKE   DIE LINKE 666 2,42
ÖDP   Ökologisch Demokratische Partei/Familie und Umwelt - Parteifreie Bürger 547 1,99

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU
Reingruber, Horst 1.220
Beutel, Hermann 1.198
Wolz, Silvia 694
Bantel, Manfred 519
Sachse, Sandra 445
Härer, Beate 410
Bürk, Michaela 300
Zieger, Agnes 278
Heunisch, Peter 276
Dr. Gawaz, Klaus-Dieter 259
Dr. Agostini, Manuel 127
Heinz, Annemarie 112
SPD
Klopfer, Matthias 2.008
Berger, Thomas 1.004
Schopf, Tim 552
Olbrich, Norma-Silke 520
Kübler, Isabelle 497
Kessel, Sibylle 327
Fuchslocher, Tanja 323
Völzke, Klaus-Dieter 293
Arslan, Ibrahim 233
Keller, Dagmar 127
Steiner, Kerstin 106
Schmid, Hans-Ulrich 102
DIE FREIEN
Brennenstuhl, Sabine 476
Nickel, Gerhard 360
Schwan, Peter 359
Ulrich, Albrecht 204
Jakschitsch, Eberhard 192
Lamm, Sissy 180
Geißler, Frank 177
Nachtrieb, Jürgen 153
Fink, Andreas 121
Bürk, Sylvia 101
Heiland, Elke 72
Wallkamm, Ulrich 69
GRÜNE
Häffner, Petra 1.217
Schneider, Andreas 730
Sieber, Andrea 591
Dilger, Sabine 529
Katz, Kirsten 528
Schmidt, Rolf 365
Schlink, Clemens 327
Kolbe, Hermann 300
Hofer, Everlyne 271
Saling, Joe 223
Drofenik, Kornelia 134
Schütz, Dorothee 119
FDP-FW
Dr. Weigold, Wolfgang 683
Abramzik, Klaus 558
Dr. Hess, Karl-Michael 522
Sugg, Christoph 415
Dr. Tschersich, Roman 313
Erdmann-Thon, Petra 246
Dr. Dölker, Angelika 210
Fritz, Ulrich 163
Aichele, Franziska 139
Schäfer, Doris 129
Wesch, Bernhard 122
Bodamer, Bernd 84
AfD
Bußler, Ulrich 810
Wöhr, Heiko 458
Merz, Dietmar 375
Daiß, Corinna 286
Schöffler, Michael 233
Krämer, Melanie 226
Degler, Helen 188
Schmidt, Klaus-Dieter 138
Karsten, Anneliese 112
Dreiseitel, Ernst 98
Dannenhauer, Günter 68
Orendi-Hommenau, Martin 16
DIE LINKE
Rathgeb, Dominik 270
Grösch, Helmut 214
Beiswenger, Kai-Uwe 182
ÖDP
Schaal, Thomas 249
Hartmann, Astrid 180
Schaal, Lyubov 118

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 26.451
     davon ohne Wahlschein: 22.743
Wähler: 3.589
Wahlbeteiligung (in %): 13,57
Ungültige Stimmzettel: 9
Gültige Stimmzettel: 3.580
Gültige Stimmen: 27.533

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem