Zwischenergebnis

Gemeinderatswahl 2019

Stand: 27.05.19 / 13:55

FW: 37,19 % CDU: 22,20 % SPD: 18,11 % IGL: 22,50 %
Ergebnis nach Auswertung von 12 Wahlbezirken (von insgesamt 13)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
37,19 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 37,19  22,20  18,11  22,50 
FW  CDU  SPD  IGL 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
FW   Freie Wähler Neuhausen (Freie Wähler) 37.135 37,19
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 22.173 22,20
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 18.080 18,11
IGL   Initiative Grüne Liste 22.472 22,50

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

FW
Herzog, Mariela 3.825
Krieger, Ulrich 3.349
Faßnacht, Gerlinde 2.922
Fleck, Reinhold 2.664
Römer, Eckhard 2.650
Scherbaum, Björn 2.017
Bayer, Patrick 1.997
Jenuwein, Jens 1.940
Müh, Ulrike 1.724
Mann, Wolfgang 1.723
Russ, Manfred 1.394
Schaller, Raphaela 1.380
Aurenz, Marcel 1.326
Götz, Benjamin 1.261
Dr. Schaller, Christian 1.225
Niestroj, Marc 1.149
Gehrung, Andrea 977
Herget, Heike 873
Akar, Firdes 773
Dittrich, Benedikt 744
Ernst, Christa 661
Steiniger, Arno 561
CDU
Bayer, Bernhard 2.407
Edelmann, Andreas 1.740
Merkle, Marius 1.666
Rentschler, Wolfgang 1.664
Morár, Dominik 1.582
Schwarz, Thomas 1.539
Edelmann, Konstantin 1.253
Kehle, Jörn 969
Yilmaz, Fatih 922
Kehle, Simone 872
Witt, Ronald 863
Füllemann, Kuno 812
Bloos, Dominik 754
Watzke, Daniela 734
Vogler, Ursula 732
Maier, Thomas 693
Volkert, Wieland 602
Karl, Martin 553
Sott, Andreas 539
Eisele, Thomas 534
Weiß, Heiko 390
Ebner, Felix 353
SPD
Bolich, Erich 2.775
Krieger, Roman Marco 2.266
Törpe, Julitta 2.079
Boscher, Sabine Heike 1.358
Wittmann, Harald 1.290
Rothmund, Dietmar 1.201
Merling, Dieter 784
Bayer, Bernhard 563
Baumgärtel, Eleonore 508
Ashu, Raphael 502
Klär, Oliver 489
Dettke, Anja 478
Klär, Alice 476
Cerny, Alexander Christian 456
Dr. Hirning, Ralf 437
Nordsiek, Dieter 427
Edler-Cerny, Kea 413
Vogel, Raphael 394
Schmitt, Andreas 388
Ballnat, Heinz 297
Tanck, Harald 262
Kunstleben, Franz-Wilhelm 237
IGL
Probst, Gabriele 3.140
Weber, Jonas 1.786
Theiler, Peter 1.670
Schulz, Marco 1.398
Verch, Tanja 1.314
Käppeler, Jutta 1.249
Günyel, Necibe 1.179
Reinauer, Jutta 1.141
Alt, Johannes Tonio 1.066
Maier, Christian 1.022
Schmidt, Corinna 915
von Stackelberg-Jahn, Xenia 819
Deinerth, Nicolas 801
Dr. Schroeder, Annette 738
Markó, Lukas Béla 686
Dr. Hufnagel-Person, Rainer 619
Gentile, Eftichia 590
Hennig, Christoph 555
Barth, Maria 487
Deinerth, Wolfgang 486
Mayer, Albrecht 429
Bolthausen, Carola 382

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 9.221
     davon ohne Wahlschein: 7.594
Wähler: 5.044
Wahlbeteiligung (in %): 54,70
Ungültige Stimmzettel: 130
Gültige Stimmzettel: 4.914
Gültige Stimmen: 99.860

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem